Prestation compensatoire : durée de vie commune ou durée du mariage ?

Par un arrêt du 5 décembre 2018, la Cour de cassation a rappelé que la durée de vie commune avant le mariage n'avait pas à être prise en compte pour évaluer la prestation compensatoire.


Les critères de l'article 271 du Code civil sont à examiner à l'aune de la durée du mariage, peu importe qu'il y ait eu une vie commune plus longue avant l'officialisation de l'union.


Cour de cassation, chambre civile 1, 5 décembre 2018, N° de pourvoi : 17-28345





Adresse du cabinet :

7 rue de l'Etoile du Matin - 44600 SAINT-NAZAIRE

Tél : 06 22 10 02 10 

Courrier électronique : contact@avocat-parisy.com